segunda-feira, 4 de maio de 2020

Empresas que fazem parcerias com Blogs

Oi pessoal tudo bem???


Quem trabalha com a internet, com certeza já ouviu falar sobre parcerias, publis, permutas e etc. É dessa forma, que nós, influenciadores digitais, ganhamos a vida não é mesmo?? Por isso eu trouxe uma lista com empresas que fazem parcerias com blogs.




Eu sou uma blogueira pequena ainda, mas estou crescendo cada dia mais, e com o tempo fui aprendendo a entrar em contato com as empresas.






Eu acredito que, assim como um emprego, nós devemos ir atrás do que queremos. Mas não adianta você chegar nas redes sociais da empresa, pedir um produto e pronto. Antes de mais nada, você precisa criar seu mídia kit, que nada mais é que o currículo do seu blog, (o mídia kit serve para todas as redes sociais), pois a empresa usará ele para saber sobre sua audiência, seu engajamento, etc. 







Não esqueça de atualizar sempre o seu mídia kit. O meu eu atualizo sempre no início do mês! Veja aqui: MÍDIA KIT DIVERTIDO ESTILO

E para você saber mais sobre mídia kit, eu fiz esse POST há algum tempo. Com certeza vai te ajudar.


Depois que você está com seu mídia kit pronto, precisa pensar qual o seu nicho e qual o nicho da empresa que você vai entrar em contato. Não adianta você falar de moda e entrar em contato com uma empresa de culinária. Você precisa mostrar para a empresa que a parceria vai ser vantajosa para ela, que o seu público vai consumir o produto. 


             Ganhe dinheiro com seu blog
             Aumente o tráfego do Blog


Tudo certo, e agora??? Para entrar em contato com a empresa, você precisa de um texto elaborado, profissional. Nada de pedir produto logo de cara. Spam é muito chato! Mostre que você tem conteúdo. Fique atenta às redes sociais das marcas, oportunidades podem surgir e caso não esteja antenada pode deixar passar. 








Aqui trago um modelo de texto pronto para pedir parceria que eu uso, ele foi criado pela Simples Bella. Você pode adaptá-lo para a rede social que você desejar. Lembre-se de anexar o mídia kit no e-mail, ok???


Texto pronto para pedir parceria


Olá, tudo bem?

Me chamo [seu nome] e trabalho no blog [nome do blog], estou no mercado há [tempo de trabalho] e me destaco entre os meus seguidores através do conteúdo sobre [mencione suas categorias mais populares]. Atualmente, meu perfil no Instagram soma mais de [número de seguidores] - pode conferir aqui [link para seu perfil].
Conheci a [mencione como conheceu a marca] e os produtos me chamaram bastante atenção, principalmente por se alinharem ao conteúdo que produzo em meus canais. Como é o caso dos posts sobre [mencione o conteúdo que já produziu e se alinha com a empresa].
Tenho certeza de que posso contribuir com a divulgação da marca e ajudá-la atingir o seu público ideal.
O que acha de trabalharmos algum formato de parceria?
Aguardo ansiosamente o seu retorno!
Assinatura da blogueira.










E quando a empresa responder perguntando o tipo de parceria ?


A empresa respondeu perguntando ou propondo a parceria. E agora???  Vamos falar um pouco sobre os tipos de parceria com blogs que estão em alta.

Os principais tipos de parceria de empresas com blogs, são:

Parceria por permuta : A empresa envia produtos que ela vende para resenha, fotos e divulgação em blog/canal e redes sociais.

Publieditorial : Você é pago pra falar de um determinado serviço ou produto. Você pode vender um espaço no blog para Banner, ou fazer resenha de algum site/produto. A empresa Gorila Clube é um exemplo de empresa confiável que trabalha nesse estilo. Assim como a Zaful. Eu já fiz parceria com as duas e gostei bastante. 

CUIDADO: Quando se tratam de blogueiras iniciantes, as empresas tentam comprar opiniões. Então veja bem se vale a pena para você. Se você falar muito bem de uma coisa que não testou, pode influenciar outras pessoas e se der errado "queimar o filme " do seu blog/canal e correr o risco de não ir adiante.

Cupom : A loja disponibiliza um cupom para suas leitoras e na maioria das vezes você ganha comissão em cima desse cupom.

Comissão por venda : Lojas que pagam comissão, geralmente de 5 a 10% por venda.


Tudo deve ser estudado com calma, não podemos nos apavorar e aceitar qualquer coisa também. Precisa ser vantajoso para ambos os lados.














Agora que já falamos sobre como pedir parceria, vamos ver as empresas que fazem parcerias com blogs.  
Espero que vocês gostem e consigam suas parcerias.



Empresas que fazem parcerias com Blogs


Anaconda (http://www.anacondacosmeticos.com.br/blog/contact/)
Archy (contato@archy.com.br)
Beauty In (https://beautyin.com/contato/)
Bel Col (http://www.belcol.com.br/problog/)
Bella Brasil (sac@bellabrazil.com.br)
Belle Angel (marketing@belleangel.com.br)
Cloy (http://www.cloy.com.br/contato)
Dalla Makeup (https://www.dallamakeup.com.br/parcerias)
Diva Luna (https://www.divaluna.shop/pagina/parcerias.html)
Giovanna Baby (https://www.giovannababy.com.br/atendimento)
Haskell (http://www.haskellcosmeticos.com.br/contato/)
Ideal (http://www.idealcosmeticos.com.br/contatos)
Ikesaki (https://www.ikesaki.com.br/cadastro-blogueiras)
Koloss (https://www.kolosscosmeticos.com.br/fale-conosco)
Levangee (http://www.levangee.com.br/blogueiras/)
Loja da Bela (https://www.lojadabela.com.br/pagina/parceria-com-blogs-e-afiliados.html)
Lorrac (http://www.celicosmeticos.com.br/contact)











Lumi (https://www.lumicosmeticos.com.br/contato/)
Make Me (http://makemecosmetics.com.br/parcerias/)
Max Love (sac@maxlove.com.br)
Mia Make (http://www.miamake.com.br/contato/)
Muriel (http://www.muriel.com.br/parceria-blogueiras/)
Ricosti (http://www.ricosti.com.br/blogueira.html)
Playboy Beauty (marketing.playboybeauty@gmail.com)
Rishon (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScTUQoDB4i4FJKaDXElBJ-oz7HV8gQ19xfJ4iuZRjPFEkiSUQ/viewform)
Shinsei (http://shinsei.com.br/contato/parceria-blogs)
Shine (http://shinescosmeticos.com.br/novo/contato)
Top Beauty (http://www.topbeauty.com.br/)
Alphaline (http://www.alphalinecosmeticos.com.br/contato-2/)
Avora (http://www.avoracosmeticos.com.br/sac/)
Bio Extratus (https://bioextratus.com.br/cadastro-blogueiras/#gs.faugsAI)
Biotipo (http://biotipocosmeticos.com/site/cadastrodeblogueiras/)














Brasil Ervas (http://brasilervas.com.br/blogueiras/)
Embelleze (http://www3.embelleze.com/cadastro_blogueiras.php)
Forever Liss (parceriaforeverliss@gmail.com)
Gota Dourada (parceria@gotacosmeticos.ind.br)
Griffus (https://www.griffuscosmeticos.com.br/fale-conosco/)
Hidrabell (http://www.hidrabell.com.br/seja-parceira-hidrabell)
Kert (https://www.kert.com.br/institucionais/faleconosco.aspx)
Kiria Hair (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd_bcEJaEqjOvwThZWGM3nSuq_UugKwe5QTaI7qybCBmk96QA/viewform)
La Bella Lizz (https://www.nochuveiro.com.br/fale-conosco)
Lokenzzi (parceria@lokenzzi.com.br)
ProBelle (parceria@probelle.com.br)
SpaHair (http://sphaircosmetics.com/contato/)
Vita Seiva (http://vitaseiva.com.br/blog/cadastro-de-blogueiras/)
Vitis (http://www.vitisscosmeticos.com.br/cadastro-de-blogueiras/)
Butterfly (http://www.butterflycosmeticos.com.br/entrar-em-contato-conosco)
Mohda (https://docs.google.com/forms/d/1BqJzSY1q3xSEfA6NRsvT7DXnP4wbiT-hIFzU3sVDaHE/viewform?edit_requested=true)














Novo Toque (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfg5_d_2zAXIOE9RG43iGbHrZLbVfO2Yy_Ytns29ubpHAFYvA/viewform?c=0&w=1)
Bangood (https://www.banggood.com/blogger-programme.html)
Bebê a Bordo (https://www.bebeabordo.pt/parcerias/)
Bianca (http://www.bianca.com.br/index.php/contato)
Choies (https://www.choies.com/affiliate-program)
Dress Link (https://www.dresslink.com/pt/Help-detail-code-affiliate_program.html)
Eliz (www.elizstore.com.br/parceria-pg-46f37)
Kanui (https://www.kanui.com.br/programa-afiliados/)
Madame Menina (https://www.madameninna.com.br/pagina/programa-de-parcerias.html)
Mar de Rosa (https://marderosa.loja2.com.br/page/90963-Programa-de-Parceria)
Pink Basis (https://www.pinkbasis.com/pink-fashion-blogger-program.html)
Pynky (http://www.pynky.com.br/lojavirtual/parcerias.asp)
Rose Gal (https://www.rosegal.com/affiliate-program/)
SheIn (https://br.shein.com/read-policy-a-453.html)
To Save (https://www.tosave.com/index.php?route=information/information&information_id=12)
With Chic (https://www.withchic.com/withchic-fashion-blogger/)
WholeSale (http://www.wholesalebuying.com/doc/affiliate-program)
Zaful (https://www.zaful.com/affiliate-program/)












Espero que vocês tenham gostado desse post, comenta se você conhece alguma empresa que faz parceria com blogs e que eu não citei, assim vamos nos ajudando!!!

Bjinhos

  



Nenhum comentário:

Postar um comentário